Кэнти-строй. Дома в Раменском. В Жуковском.

8 (495) 760 00 51

Наш телефон

info@kentystroy.ru

Электронная почта

МО, г. Раменское.

ул. 100-Свирской дивизии, д. 52

Фундамент — успех будущей стройки

Как театр начинается с вешалки, так и любая стройка начинается с фундамента - истина проста и понятна, однако практика показывает, что не каждый теоретик способен на практике проявить свои знания. Какие же тонкости работы необходимо учитывать при возведении фундамента, чтобы в итоге получить прочное строение, а не пизанскую башню? Рассмотрите несколько советов, которые пригодятся в освоении азов строительства.

Предварительные работы:

Определение места строительства самый важный шаг — необходимо узнать данные о состоянии грунта в месте, где планируется проведение строительных работ. При возведении фундамента нужно учитывать движение грунтовых вод и земных пластов, которые в дальнейшем будут влиять на прочность строения.

Определение типа фундамента — следующий этап предварительных работ по его возведению. Фактором, влияющим на тип фундамента, является величина строения и материал, из которого будет оно выполнено:

  •  ленточный фундамент подойдет для одно- и двухэтажных строений с кирпичными стенами, а также использования при строительстве железобетонных перекрытий;
  •  столбчатые фундаменты используют для небольших строений или каркасных конструкций;
  •  плитовой фундамент предназначается для многоэтажных зданий;
  •  свайные фундаменты, в основном, возводят при строительстве домов на неустойчивых грунтах, подверженным изменениям. 

Разметка будущего фундамента. Выполнять ее необходимо четко придерживаясь плана будущего строения, используя подручные материалы в виде колышков и проволоки или прочной веревки. После определения расположения стены строения, необходимо сделать припуск 50 см.

Размеры траншеи для фундамента определяются выше изложенными показателями (ширина - размером стен, глубина — показателями грунта). Когда траншея будет готова, ее дно засыпается щебнем. Опалубка для будущего фундамента опер и доски, она представляет собой своеобразный короб, который будет заполняться бетоном. Для прочности опалубки дополнительно можно установить подпорки.

Заливка фундамента

Бетон в фундамент заливается слоями по всему периметру будущего строения, каждый слой не должен превышать 50 сантиметров в высоту. Во избежание появлений трещин, после заливки каждого слоя необходимо сделать его уплотнение и утрамбовку, а также выпустить лишний воздух - это можно сделать при помощи металлического щупа. Для высыхания фундамента нужно не менее 4 дней, на этот период рекомендуется накрыть его любым непромокаемым материалом. Если же стоит жаркая погода, то несколько раз в день фундамент необходимо поливать водой.

Заключительные работы 

Когда бетон фундамента окончательно высохнет, необходимо произвести распалубку конструкции. Чтобы в будущем фундамент не подвергался внешним воздействиям, его необходимо утеплить, а также сделать гидроизоляцию. Выбор материала для этого вида работы будет сделать несложно, современные производители позаботились о его широком ассортименте.

После выполнения всех работ остается только заполнить образовавшееся пространство вокруг фундамента, этот шаг не менее важен, чем возведение самой конструкции. Заполнение выполняется слоями, каждый из которых, также, утрамбовывается, как и бетон.

Немного полезной информации:

  •  точка промерзания грунта должна находиться выше фундамента;
  •  для опалубки необходимо выбирать ровные и отесанные доски;
  •  чтобы сэкономить материалы, для засыпки пространства подойдет «строительный мусор», полученный в результате работ, за исключением дерева;
  •  на прочность фундамента могут влиять, находящиеся рядом здания, это необходимо учесть во время проектирования.