Кэнти-строй. Дома в Раменском. В Жуковском.

8 (495) 760 00 51

Наш телефон

info@kentystroy.ru

Электронная почта

МО, г. Раменское.

ул. 100-Свирской дивизии, д. 52

Особенности отделки потолка в доме из дерева

Можно много говорить о достоинствах кирпичного дома, но все же в чём-то он уступает деревянной постройке. Конечно, при условии, если обустройство потолка выполняется по всем правилам. Цель данной статьи – оказать помощь застройщику в выборе конструкции потолка.

Что собой представляет обустройство потолка?

Устройство потолка в доме из древесины не представляется слишком сложным делом при условии четкого соблюдения требований технологии, последовательного выполнения пункт за пунктом всех операций строительства. До недавнего времени жители деревень, а также владельцы загородных участков строили деревянные дома из бревен. Но предварительно надо было снять кору и по всей длине отесать с двух противоположных сторон. Теперь же застройщикам предлагают подготовленный брус. В процессе укладки надо следить, чтобы брус нигде не провисал, иначе в дальнейшем будет деформироваться.

Когда речь заходит о потолке в деревянном доме, то в действительности имеется в виду наличие двух потолков. Предварительная обработка поверхностей древесных элементов антисептиком служит гарантией того, что в них не заведется шашель (жуки-древоточцы) и материал не испортится раньше времени под влиянием внешней среды.

Монтаж чернового потолка

Черновой потолок конструируют из бруса прямоугольного сечения: одна сторона 40 мм, а вторая – 150 мм. Если каждый такой брус при монтаже установить в положении на ребро, то тем самым можно добиться того, что конструкция получится намного крепче. Эту же цель преследует небольшое расстояние между ними.

Начинается с монтажа балок прямоугольного сечения 100 на 180 мм. Далее по бокам выполняется крепление так называемых черепных брусков. Поверх них надо будет прибить предварительно порезанные доски.

Укладкой утеплителя, которая считается завершающим шагом в конструировании чернового потолка, перекрываются щели и создается барьер для наружного холодного воздуха. Без этого почти треть всего тепла будет уходить из помещения на улицу.

Выполнение чистового потолка

Заранее приобретенные или приготовленные деревянные планки сечением 20 на 100 мм, прошедшие обработку антисептиком, понадобятся для изготовления обрешетки. Натянутой толстой леской по диагонали от одного угла к другому под потолком пользуются для выравнивания плоскости будущего чистового потолка. По ней же ориентируются в процессе крепления планок.

Далее в соответствии с пожеланиями хозяев дома выполняется монтаж какого-либо облицовочного материала: шпунтованной доски, блок-хауса, вагонки или гипсокартонных листов. При выборе надо учитывать особенности микроклимата в помещении.

Наиболее часто применяемые виды деревянного потолка:

  1. Подшивной потолок. Собственно, название подсказывает суть изготовления: укрепленные в верхней части потолка балки снизу обшивают досками соответствующих размеров. Далее с помощью пергамента или рубероида создают пароизоляцию. Для прочности такой конструкции, а также сохранения целостности слоя гидроизоляционного материала (время от времени приходится на чердаке ходить) сверху дополнительно устилают досками.
  2. Говорить о целесообразности применения настильного потолка можно тогда, когда ширина помещения находится в пределах двух с половиной метров. Его изготовление отличается тем, что настил досками выполняют на верхней части потолочных балок (или обвязки стен). Допускается укладка досок без предварительного монтажа балок. Роль теплоизоляции, как правило, выполняет слой торфа, на который сверху прибивают спиленные с одной стороны бревна (горбыли).

Алгоритм сборки осуществляется следующим образом. Главный элемент потолка – панели глухого типа, изготовленные заводским способом – крепят к сборным брускам и уложенной паклей. Реализация задачи тепло- и гидроизоляции производится так, как это было описано выше. Снаружи швы между панелями обычно скрывают путем зашивания досками. Примечательно то, что такой потолок доказал свою эффективность даже во влажном помещении, например, в бане.

Виды пароизоляции

Необходимость устройства пароизоляции (или гидроизоляции) в доме из древесных стройматериалов продиктована рядом обстоятельств. Каждый вид материала, применяемый с этой целью, в силу своих особенностей способен выполнять конкретные задачи:

  1. Пароизоляционная пленка не даст образоваться конденсату на поверхности утеплителя и остальных материалов кровли.
  2. Пленка в комбинации с фольгой очень хорошо себя зарекомендует в сауне, парной, помещении с бассейном, то есть там, где высокая концентрация влаги в воздухе. Она обладает двойным эффектом: в дополнение к защите от влажности будет отражать тепловое излучение обратно внутрь помещения.
  3. Специфическое устройство мембранной пленки позволяет осуществлять регулировку перемещения влаги в противоположных направлениях.
  4. Наконец, вариант мембранной пленки, в которой показатель паропроницаемости (пропускной способности) изменяется в соответствии с концентрацией влаги в воздухе.

В процессе выполнения пароизоляции материал должен контактировать с потолком стороной, пропускающей влагу.

Огромное значение имеет определение так называемых критических точек - мест, в которых происходит непосредственный контакт теплового с одной стороны и насыщенного влагой воздуха с другой. Этому вопросу следует уделить особое внимание на этапе создания чернового потолка.