Кэнти-строй. Дома в Раменском. В Жуковском.

8 (495) 760 00 51

Наш телефон

info@kentystroy.ru

Электронная почта

МО, г. Раменское.

ул. 100-Свирской дивизии, д. 52

Косметический ремонт квартиры

Желание жить в благоустроенной, комфортной и красивой квартире присуще каждому. Но, мечты о капитальном ремонте зачастую разбиваются о реалии современной жизни. Ремонтные работы требуют определенных материальных вложений, ведь придется покупать стройматериалы, приглашать специалистов для проведения сложных работ, тратить время и силы. Однако, если состояние квартиры не требует срочного проведения полномасштабных реставрационных работ, можно просто ограничиться косметическим ремонтом. 

Понятие косметического ремонта подразумевает проведение небольшого ряда ремонтно-отделочных работ с целью освежить помещение, оформить его в другом стиле с учетом последних дизайнерских идей. Часто косметический ремонт проводят перед сдачей квартиры в аренду. 

О косметическом ремонте говорят в том случае, если планируется выполнение следующих действий: 

  1. Ремонт оконных и дверных проемов, замена стеклопакетов.
  2. Восстановление или замена напольного покрытия.
  3. Повторное окрашивание стен и потолка.
  4. Замена обоев.
  5. Перенос розеток.
  6. Ремонт или замена сантехнического оборудования.
  7. Обновление плинтусов.
  8. Замена затирки межплиточных швов в санузле. 

Более масштабные мероприятия, такие, как перепланировка помещения, изменение разводки водопроводных труб и прокладка новой электропроводки, выравнивание потолков и стен, установка стяжки, выходят за рамки косметического ремонта. Для их проведения требуется полностью освободить помещение от мебели, а для выполнения сложных работ придется пригласить специалистов соответствующего профиля.

Главное преимущество косметического ремонта заключается в том, что большую часть работ можно выполнить самому, в удобное время, снизив этим стоимость ремонта. Однако, ограничение объема ремонта не означает снижение его качества. К выбору стройматериалов следует подходить с максимальной ответственностью, не стоит делать покупки спонтанно, под влиянием эмоций и рекламы. Перед приобретением стройматериалов надо изучить ассортимент и цены, предлагаемые разными фирмами, и выбрать оптимальный вариант.

Если материальные возможности ограничены, то покупку стройматериалов лучше отложить на осень так, как к концу года магазины предлагают хорошие скидки на товары, проводят различные акции, и это позволит приобрести качественные вещи гораздо дешевле их обычной стоимости.

Проводятся ремонтные работы по принципу «сверху-вниз». Сначала выполняется обновление потолка, затем стен, и, в заключение, производится отделка полов и расстановка мебели. 

Как правило, косметический ремонт выполняется с периодичностью 5-7 лет. За этот период интерьер успевает утратить впечатление новизны и свежести, и начинает требовать обновления.