Где можно строить частный дом

В последнее время очень много россиян приобретают в собственность земельные участки для постройки домов. Кто-то предпочитает укромные лесные пейзажи, а другие желают видеть, как у их крыльца плещутся воды озера или реки, а может быть даже и моря. И чтобы осуществить свою мечту люди готовы заплатить любые деньги тем, кто обещает исполнить их замысел.

В принципе, построить хороший и добротный дом можно на любом земельном участке, но прежде чем приобретать землю, необходимо полностью понимать, что можно и нужно делать, а что лучше обходить стороной, чтобы не возникло проблем с оформлением документации. В противном случае, придется распрощаться с новым домом. Ведь существуют такие места, где вести строительство категорически запрещено:

  1. Непосредственно у самой воды. Нельзя разворачивать стройку на полосе в 20 м. Это положение касается любого строения, даже забора.
  2. Нельзя вести стройку в санитарных зонах (дороги, кладбища, промышленные предприятия и прочее). Некоторые зоны могут иметь протяженность до 2 км. В том случае, если жилье все-таки было отстроено, а рядом нельзя возводить объекты, в их охранную полосу может попасть это жилье. Когда этому объекту присвоено большее значение, то жилье и вся земля будет выкуплены по рыночной цене.
  3. Запрещена постройка жилья в пределах территории объектов, общепризнанных культурным наследием страны или нации. Охраняемая территория ограничивается индивидуально для каждого объекта. Любое строительство на этапе планирования согласовывается с комиссией по охране памятников культуры и истории. Сюда же относятся парки, заповедники и прочие биообъекты.

Существует ряд ограничений по застройке участков в водоохранных районов. Российский Водный кодекс, а точнее статья 65, дает хорошее определение этим районам. В границах описанных зон обычно установлен береговой пояс защиты и на их территории вводится вспомогательное ограничение любых несогласованных действий.

Масштаб водоохранного пояса отслеживается на протяжении всей реки (ручья) и является индивидуальным. Например, если от истока до речного устья протяженность составляет до 10 км, то охраняемый пояс будет равен 50 м от берега. Если протяженность русла реки не достигает 10 км, то зона охраны автоматически накладывается на прибрежную полосу. Охраняемая территория озера с акваторией меньше 5000 м2, будет равна 50 м.

Помимо стройки, на территории охранных зон запрещено размещение скотомогильников или кладбищ, проводить авиационное опыление, организовывать движение или стоянку автотранспорта, проводить какие-либо сельскохозяйственные работы (выпас скота, устройство пастбища, водопоя, распашка земель и так далее).

Однако, в пределах водоохранного пространства допускается не только проектирование, но и строительство, запуск в работу, реконструкция, использование хозяйственных или прочих объектов при наличии очистительных сооружений, обеспечивающих охраняемую зону от загрязнения и прочего вреда.

Затевая стройку надо также знать одну щекотливую тонкость. Например, по Водному кодексу от 1995 года стройка в охраняемой полосе была категорически противозаконна, а вот новый документ не так категоричен. Если же покупается участок, застроенный до января 2007 года в закрытой полосе, то у нового хозяина могут появиться трудности с законодательством, поскольку некоторые положения нового кодекса распространяются на здания, возведенные после 1 января этого же года, поэтому при покупке пустого или уже застроенного участка необходимо внимательно изучить документы. В паспорте на участок должно быть указано, находится он в собственном владении или в аренде, предназначение участка:

  • земли под приусадебное хозяйство;
  • поселение;
  • промышленная территория (энергетика, связь);
  • земля космической деятельности или обороны;
  • особо охраняемые территории и объекты;
  • земля природоохранных фондов;
  • земля запаса.

Опираясь на вышеперечисленное, вести строительства жилья разрешено на территориях, отведенных для населенных пунктов и сельскохозяйственной деятельности (с некоторыми оговорками). Идеальным выходом будут участки индивидуальной жилищной стройки, располагающиеся на территории дачных поселков и иных населенных пунктов, а также земельные участки, предназначенные для личного приусадебного хозяйства и выращивания сельхозпродукции, если они располагаются на территории населенных пунктов. На этих участках разрешено возводить жилье. На землях, отведенных для крестьянско-фермерского хозяйства строиться имеют право только фермеры.

Основная масса территорий для поселений поделена на зоны, где разрешено строительство на законодательном уровне, поэтому, приобретая земельный участок необходимо быть очень внимательными.