Материалы для строительства дома

Перед тем, как начинать строительство своего дома, каждый застройщик должен определиться с материалами, из которых будет построен дом. 

Рынок предлагает большой выбор строительных материалов как традиционных материалов для строительства, так и новых, изготовленных по современным технологиям. Частный застройщик может выбирать любые материалы, по своим возможностям и на любой вкус. Но необходимо учитывать, что выбор материала для возведения стен, будет влиять на стоимость строительства дома и дальнейшую его эксплуатацию.  

Традиционным стеновым материалом с древних времен, считалась древесина. Теплые деревянные дома зимой и сохраняющие прохладу в летнюю жару, экологически безвредны. Строятся дома в Подмосковье из дерева в преобладающем большинстве в лесных районах, как наиболее экономичный вариант. Но деревянные конструкции не устойчивы к атмосферным воздействиям и требует частого ремонта отдельных элементов.

Кирпич остается традиционным строительным материалом для возведения стен.

Несмотря на появление большого количества новых стеновых материалов, кирпичные дома продолжают быть популярными и престижными. Долговечность и прочность, возможность создания сложных архитектурных элементов и деталей при кладке, обеспечивают спрос этому строительному материалу.

Новый, набирающий популярность на российском рынке - поризованный кирпич или теплая керамика. Состав его такой же, как и обычного кирпича. Это натуральная глина, не содержащая примесей. Его теплопроводность примерно, как у газосиликатного блока, а крупные размеры поризованного кирпича позволяют сокращать сроки строительства. Стены из поризованных блоков не требуют дополнительного утепления и отделки.

Ячеистый бетон - неплохой выбор материала для возведения стен. Это пенобетонные блоки и газосиликатные блоки, имеющие низкую стоимость, по сравнению с другими стеновыми материалами. Они обладают легким весом, хорошими теплоизоляционными свойствами и имеют большую, чем кирпич, способность пропускать пар. Поэтому в доме, построенном из ячеистого бетона, не бывает плесени. Но прочность газосиликатного блока выше, из-за особенностей технологии производства.

Хороший теплый и прочный дом можно построить, правильно применяя различные строительные и утепляющие материалы. Все зависит от возможностей и пожеланий застройщика.