Кэнти-строй. Дома в Раменском. В Жуковском.

8 (495) 760 00 51

Наш телефон

info@kentystroy.ru

Электронная почта

МО, г. Раменское.

ул. 100-Свирской дивизии, д. 52

Выбираем материал для строительства дома

Чтобы правильно выбрать материал для строительства, нужно рассмотреть качества каждого из них. Ниже описаны 6 видов материалов, которые чаще всего используются для строительства домов.

Газосиликат или автоклавный газобетон

Это материал, выполненный из смеси кварцевого песка, извести, цемента, а также алюминиевой пудры. Смесь из этих материалов загружается в автоклав, и при определенной температуре и давлении происходит вспенивание материала посредством химической реакции между известью и алюминиевой пудрой. После затвердения материал разрезают на блоки, что придает им геометрически правильную форму. Материал этот негорючий, экологически чистый и долговечный.

Керамический блок или поризованная керамика

Этот материал изготавливается путем обжига глиняных блоков специальной формы. Данный материал также экологически безопасен и долговечный, как и любая керамика.

Дерево или клееный брус

Материал, изготовленный путем склеивания нескольких отдельных досок. Это делается с той целью, чтобы предотвратить растрескивание бруса при усыхании. Материал относится к группе горючих, он относительно долговечный и экологически чистый.

Керамзитобетонный блок

Это материал, выполненный из смеси керамзита и цементно-песчаного раствора. Это негорючий, экологичный и долговечный материал.

Двойной щелевой кирпич

Его изготавливают путем обжига глиняных кирпичей специальной формы. Двойным он называется по той причине, что имеет размер, соответствующий размеру двух кирпичей стандартной формы. А щелевой он потому, что имеет в себе специальные пустоты. Обладает теми же положительными свойствами, что и предыдущий материал.

Полнотелый или рабочий кирпич

Его также изготавливают путем обжига глиняных кирпичей. Полнотелым он называется потому, что не имеет пустот внутри. Это также негорючий, экологически чистый и долговечный материал.

Если судить о прочности всех вышеперечисленных материалов, то наименее прочными являются, конечно же, газобетон и дерево. Это говорит о том, что строить дома, состоящие более, чем из двух этажей, из этих материалов не следует. Прочность же других материалов позволяет возводить дома практически любой этажности.

Что касается параметра огнестойкости, то здесь всем остальным материалам, конечно же, уступает древесина.

Также материалы имеют свои коэффициенты усадки. Этот параметр говорит о том, какую усадку может дать дом после строительства. Здесь опять-таки проигрывает дерево, ведь через 1-2 года после строительства деревянный дом может дать усадку в 10 %. То есть, к примеру, если вы построили дом с высотой потолков 3 м, через некоторое время она будет составлять 2,7 м.

У газобетона коэффициент усадки - 2 %. Это, в принципе, не так уж и много, однако, учитывая низкую прочность газобетона, можно утверждать, что при усадке в стенах возникнут трещины. Коэффициент усадки остальных материалов - незначительный, поэтому этот параметр можно не учитывать.

Исходя из всего вышеописанного, стоит отметить, что полнотелый кирпич и керамический блок являются теми материалами, с помощью которых можно построить надежное, крепкое жилище за доступные деньги. Однако запросы и желания у каждого человека свои, поэтому в первую очередь опирайтесь на собственные нужды.