Кэнти-строй. Дома в Раменском. В Жуковском.

8 (495) 760 00 51

Наш телефон

info@kentystroy.ru

Электронная почта

МО, г. Раменское.

ул. 100-Свирской дивизии, д. 52

Кирпичные дома, фасады и уход за ними

Сегодня кирпичным фасадам отдают предпочтение достаточно часто. Помимо сложностей монтажа, данный фасад требует и правильного ухода, про особенности которого мы также поговорим, основываясь на особенностях самого кирпича.

Кирпич, как известно, производится традиционно из глины (силикатный, правда, исключение) и впоследствии подвергается примерно 1000-градусному температурному обжигу – данная процедура наиболее ответственна. Лишь правильно обожженный кирпич станет прочным и долговечным. Для усиления качеств применяют и разные добавки, вносимые в глиняную массу. В глине красной много соединений железа, а соединения извести придают кирпичам желтый оттенок.

Выглядит кирпичный фасад великолепно, придавая солидность облику дома. Наиболее часто кирпич для фасадов берется облицовочный – он противостоит атмосферным явлениям успешно, выглядя превосходно. Разновидностей облицовочного кирпича выпускается масса, поэтому по вкусу и для сочетания с концепцией дизайна такую фасадную отделку подобрать несложно.

Помимо облицовки, такой кирпич применяется в образе чисто стенового материала. Утеплением кирпич большим не обладает. Поэтому раньше стены возводились толстые, массивные. Но сегодня между слоями кирпича прокладывается эффективный утеплитель, от чего толщина стен уменьшилась, а с нею снизилась прилично и материалоемкость здания – строительство стало дешевле. При этом отделки возведенный дом из облицовочного кирпича обязательно не требует, хотя она довольно желательна.

Строительство ведется и из кирпича силикатного, выпускаемого по иной технологии. Здесь отсутствует обжиг, а сам кирпич, сформированный из негашеной извести с измельченным песчаником либо кварцевым песком, помещается для пропаривания в специальные компрессионные камеры. После такой процедуры изделия получаются твердыми, а поверхность могут иметь рифленую и гладкую. Процедура кладки аналогична строительству из керамического кирпича (используется и одинаковый раствор).

Кирпич подобно любому фасадному материалу портится постепенно от влаги. В швах и креплениях водосточных систем такая облицовка портится особенно. Влага, замерзнув, приводит к появлению на кирпиче и швах трещин. Но данная причина в разрушении кирпича является не единственной. Поэтому до выявления конкретных причин разрушения кирпича ремонтировать фасад бессмысленно - причины неизвестные возьмут свое. Поврежденные швы заделывают обычно свежим раствором. Поврежденные кирпичи меняют, а плохо лежащие – поправляют.

Но при замене кирпичей часто возникает большая сложность с подбором изделий аналогичного оттенка, что внешности фасада может навредить. Высолы тоже облик могут попортить. В кирпиче всегда наличествуют соли, которые, вымываясь, проступают на поверхности. Их, как и грязь, удаляют щеткой. Периодические стены моют.