Кэнти-строй. Дома в Раменском. В Жуковском.

8 (495) 760 00 51

Наш телефон

info@kentystroy.ru

Электронная почта

МО, г. Раменское.

ул. 100-Свирской дивизии, д. 52

Способы утепления кирпичного дома

Если вы хотите себе кирпичный дом, то вы наверняка задавались вопросом, как его лучше утеплить и чем. Для утепления зданий из кирпича есть не один способ. Это зависит от того, для каких целей вы построили дом. Для того чтобы срок службы дома был как можно больше, и, чтобы вы не мерзли зимой, изолировать дом от холода необходимо качественно.

Как было сказано ранее, для утепления дома существует несколько способов.

Первый (внешнее утепление) – более дешевый способ, его можно посоветовать вам, если вы проживаете в доме преимущественно летом, используете его в качестве дачи, но, если вы будете использовать такой способ для утепления дома, в котором проживаете постоянно, это может вызвать негативные последствия. Например, промерзание стен при низкой температуре воздуха.

Следовательно, в зимний период вам придется повысить затраты на отопление дома. В случае, если вы хотите тратить деньги на более приятные вещи, нежели покупка двойной дозы топлива, стоит задуматься о следующем виде утепления.

Второй способ (внутренне утепление дома) изначально потребует максимальных затрат, однако у нас будет небольшая экономия на дровах и других видах топлива. Его лучше использовать, если проживаете в доме круглый год.

Опять же стоит упомянуть недостатки внутреннего утепления. Первым является установка вентиляции, которая потребуется для того, чтобы освежить воздух. Приобретение вентиляции несет за собой дополнительные вложения в строительство дома. Приобретение и установка обусловлена тем, что в помещении будет повышена влажность, духота.

Следующим неприятным аспектом будет уменьшение внутреннего пространства. Площадь помещения уменьшается за счет того, что дом утепляется внутри, а не с внешней стороны, как в предыдущем способе. Нельзя забывать о средствах для удаления конденсата, а это опять же лишние затраты.

Для утепления кирпичных домов используются материалы, очень схожие по составу. Это пенопласт и пеноизол. У этих материалов большая степень огнестойкости, в связи с этим пенопласт и пеноизол рекомендуют для изоляции кирпичных построек. Не менее популярным материалом для утепления служит пенополистирол. Крепить материал можно при помощи мастики, специального клея и металлическим способом.

Еще одним материалом является пеностекло, которое полностью не горючее, к тому же может выдерживать немаленькие нагрузки. При повышенных температурах не горит, а плавится, как стекло. Еще одним плюсом этого материала является безопасность с экологической точки зрения, так как оно не выбрасывает ядовитые вещества в окружающую среду.

Как было упомянуто ранее, существует наружный способ теплоизоляции. Он сокращает износ здания и сохраняет тепло. К минусам такого метода можно отнести то, что монтаж производится только при плюсовой температуре воздуха и отсутствии осадков. Но следует заметить, что затраты тоже немаленькие.

Наружное изолирование начинается с того, что при помощи клея или дюбелей к поверхности стены крепится утеплитель, можно в несколько слоев. При этом надо следить, чтобы швы не совпадали. Следующим действием будет установка усиленного слоя с прикрепленной к нему армированной сеткой (сетка должна быть полностью погружена в утеплитель). После проделанной работы необходимо наносить штукатурку.

При нанесении штукатурки следует помнить, что она наносится два слоя. В качестве второго слоя вместо простой штукатурки может использоваться декоративная, которую также можно заменить деревянным брусом или пластиковым сайдингом.

Если Вы выбрали в качестве закрепляющего слоя не простую штукатурку, а другой материал, не следует, забывать про то, что армированную сетку необходимо покрыть водонепроницаемой пленкой, которую можно прибить к деревянным брускам, к которым в дальнейшем будет крепиться сайдинг или брус.

Выполняя теплоизолирующие работы, можно выделить несколько важных правил. Одним из них может быть следующее: уложенный слой изоляции должен иметь равномерную поверхность. Не стоит забывать делать обрешетку дома. Ее можно сделать при помощи одинаковой толщины реек, которые крепятся с равными промежутками.

Следующим шагом в обрешетке будет укладка и последующее закрепление. Это можно сделать с помощью специальной пленки. Она будет задерживать ветер, влагу и другие погрешности погоды. Далее нужно закрыть все при помощи реек.

Данные советы должны помочь вам создать благоприятную, комфортную и уютную обстановку дома. При использовании вышесказанных рекомендаций утеплить кирпичный дом не составит труда.