Кэнти-строй. Дома в Раменском. В Жуковском.

8 (495) 760 00 51

Наш телефон

info@kentystroy.ru

Электронная почта

МО, г. Раменское.

ул. 100-Свирской дивизии, д. 52

Советы по строительству дома осенью

Традиционно считается, что строить дом осенью – не самое лучшее мероприятие, чреватое многими неприятными последствиями. Однако такое представление сегодня устарело, и все больше собственников ведут строительство частного жилья именно в это время года.

Плюсы и минусы осеннего домостроения

Достоинства:

  • уменьшение стоимости материалов и работ примерно на 1/5 вследствие сезонного снижения спроса;
  • отсутствие задержек со спецтехникой, в весенне-летний период занятой на других объектах;
  • увеличение прочности ленточного и свайного фундаментов;
  • оптимальные качества древесных строительных материалов (именно в этот период дерево наилучшим образом впитывает антисептические средства, поддается механической обработке и в наименьшей степени деформируется);
  • возможность использования готового строения уже следующим летом.

Недостатки:

  • нежелательность закладки монолитного железобетонного фундамента (такое основание при заливке его осенью на зиму консервируется, что, в принципе, только улучшает его свойства, но возводить строение придется уже в теплое время года);
  • преимущественно неблагоприятная погода, вследствие чего некоторые виды работ часто приходиться приостанавливать;
  • невозможность применения при температуре ниже 0оС некоторых материалов, в частности, битума и пластика;
  • необходимость при установке фундамента использовать специальные  добавки и не менее чем на месяц закрывать готовое основание полиэтиленом.

Таким образом, нет большой разницы между осенним и летним домостроением – минусы и плюсы есть у обоих. Важно в любом случае соблюдать правила, общие как для любого сезона строительства, так и конкретно для осеннего. 

В частности, до начала возведения дома независимо от сезона необходимо осуществить ряд шагов.

1. Провести технико-геологическое исследование полученного в собственность земельного участка. 

Самостоятельное определение необходимых характеристик (типа грунта, уровня подземных вод, точки замерзания и тому подобных) возможно в том числе и путем использования имеющихся данных по соседним участкам. В оптимальном варианте соответствующие карты могут быть получены у местной администрации, если речь идет о строительстве на подведомственных ей городских (сельских) территориях, однако на практике исследования заказываются у лицензированных организаций, имеющих право на их проведение.

2. Создать проект будущего строения, а также плана размещения на участке иных построек.

Все это собственник составляет самостоятельно, однако точная схема строений с указанием их параметров, планировки, материалов, веса и иных технических данных создается уже специалистами с соответствующим разрешением на осуществление такой деятельности. 

3. Составленные документы направляются в администрацию, ведающую территорией, на которой находится участок.

Это нужно для получения, собственно, разрешения на строительство. Заметим, что после получения разрешения изменять план более чем на 1/10 без согласования такого изменения с местными органами не допускается – почти всегда это приводит к сложностям в отношениях с другими органами, а иногда и к солидному штрафу.

4. Вся документация визируется.

Это делается в муниципальных и государственных органах управления недвижимостью, пожарного и санитарного надзора. Потом документация направляется в организации, ведающие коммуникациями – электрическими и газовыми сетями, центральными водопроводными и отопительными системами.

В прилагаемых расчетах указывается предполагаемый объем потребления соответствующих ресурсов и схемы соответствующих проводок. На практике чаще всего речь идет только о газе и электричестве, при этом указывать соответствующие объемы потребления нужно с запасом на будущее.

Итак, будущий домовладелец, даже не начавший строительства жилья и обустройства территории, сразу же сталкивается с необходимостью существенных затрат денег и времени, причем все эти траты за рамки закона не выйдут. Для ускорения процедур и во избежание траты личного времени и нервов можно обратиться в строительную организацию, которая станет и подрядчиком строительства – как правило, они предоставляют клиентам предварительные услуги такого типа.

Здесь, однако, следует учитывать, что соответствующие услуги являются только составной частью общего договора подряда, поэтому, если по их выполнении заказчик откажется от исполнения договора в целом (решит строить дом своими силами), ему придется выплачивать подрядчику немалую неустойку.